Реконструкция фасадов офисного здания Роттердамсого муниципалитета (The Rotterdam Stadskantoor) в Нидерландах идет полным ходом. Однако взгляните на его озелененные фасады, разве они похожи на фасады реконструируемого здания? Дизайнерская фирма 2012 Architecten выиграла конкурс на благоустройство этих фасадов. Основной задачей стало вертикальное озеленение стен, создание подобия сада, который бы оживил серое невзрачное здание. Для своего проекта реконструкции фасадов команда дизайнеров из Голландии взяла сотни пластиковых горшков, ранее использованных в местных проектах благоустройства. В них были посажены различные сезонные растения, на которые гораздо приятнее смотреть, чем на заурядные строительные материалы, традиционно необходимые для реконструкции офисного здания.
Весь смысл стремления Architecten 2012 к вертикальным садам на бетонных фасадах выразилось в выражении: «Я предпочел бы создать лес, чем улицу». Это инновационное решение представляет собой хороший способ отвлечь внимание местных жителей от двухлетней стройки. Такой подход — это, своего рода, извинение, которое также имеет большую экологическую пользу.
Для регулярного естественного полива растений дизайнеры установили систему сбора дождевых вод, которая состоит из баков, смонтированных на чердаке офисного здания. Капельное орошение растений на фасадах водой из чердачных емкостей решено таким образом, что отходов практически нет. Но и это не главное, ежегодно растения поглощают углекислый газ из атмосферы Земли в размере 13000 кг. Так что применение зелени здесь более чем уместно. Высадка растений была произведена на специальные профили, своим силуэтом напоминающие настоящие деревья.
В наше время, когда строительство в черте любого города России превращается в катастрофу для его жителей, этот жест со стороны муниципалитета Роттердама является особым примером. Проект от 2012 Architecten запомнится жителям города надолго, т.к. качественный элемент природы на фоне урбанистического ландшафта всегда радует глаз и поднимает настроение.
Об еще одно интересной технологии озеленения стен читайте в статье «Простая технология озеленения стен из Норвегии»